Colloque « L’expression de l’espace et du temps en latin »

des 2, 3 et 4 juin 2008


à l’Université de Paris IV – Maison de la recherche,
28 rue Serpente, 75006-Paris,

Colloque biennal du centre Alfred Ernout (E.A. 4080 de Paris IV) et du GDR 2650

Lundi 2 juin 2008 :

  • 9h-9h30 — GARCIA-HERNANDEZ Benjamin (Université autonome de Madrid) :
    « L’espace, le mouvement, l’aspect et le temps : perspectives sur leur organisation linguistique ».
  • 9h30-­10h : MOUSSY Claude (Paris 4) :
    « Continuus et iugis : l’expression de l’espace et du temps ».
  • 10h-10h30 : BERTOCCHI Alessandra et MARALDI Mirka (Bologne) :
    « The adverbs of repetition rursus, iterum, denuo ».
  • 10h30-10h40 Discussion
  • 10h40-10h55 PAUSE
  • 10h55-11h25 : BALDI Philip (Penn State University, USA) et CUZZOLIN Pier-Luigi (Bergamo) :
    « Les adverbes temporels en latin : semper, nuper, paulisper, topper et autres ».
  • 11h25-11h55 : KISS Sandor (Debrecen) :
    « Les adverbes de temps en latin tardif ».
    11h55-12h05 - Discussion
  • 14h-14h30 : KIRCHER Chantal (Nice-Sophia-Antipolis) :
    « Les adjectifs temporels en ­nus : organisation de ce micro-système et étude diachronique régressive et progressive ».
  • 14h30-15h : MARTIN-RODRIGUEZ Antonio (Las Palmas, Gran Canaria) :
    « Les lacunes lexicales dans le vocabulaire latin dénotant l’espace et le temps ».
  • 15h-15h30 : THOMAS Jean-François (Montpellier 3) :
    « Observations sur la lexicalisation de l’espace et du temps en latin ».
  • 15h30-15h40 : Discussion
  • 15h40-15h55: PAUSE
  • 15h55-16h25 : RIPOLL Arthur (Angers) :
    « L’expression adverbiale de l’espace et du temps et la notion de domaine ».
    16h25-16h55 : DUARTE Pedro (Paris 4) :
    « Subdiu : formation, sens et place dans le lexique latin ».
    16h55-17h25 : JULIA Marie-Ange (Paris 4) :
    « Ante et circa : de la préposition à l’adverbe ».
    17h25-17h35 : Discussion

Mardi 3 juin 2008 :

  • 9 h-­ 9h30 : salle D 035 : ALVAREZ HUERTA Olga (Oviedo) :
    « Accusatif et ablatif pour l’expression du temps en latin ».
  • 9h30-10h : salle D 035 : ORLANDINI Anna (Toulouse 2-Le Mirail) et POCCETTI Paolo (Rome 2) :
    « La référence spatio-temporelle et métalinguistique des verbes de mouvement en latin ».
  • 10h-10h30 : salle D 035 : VAN LAER Sophie (Nantes) :
    « Traitement syntaxique du lieu et formalisation du repère ».
  • 10h30-10h40 : Discussion
  • 10h40-11h : PAUSE
  • 11h-11h30 : salle D 035 : CHRISTOL Alain (Rouen) :
    « Le troisième actant entre cas abstrait et cas spatial ».
  • 11h-11h30 : salle D 116 : MOSCOVICI Vladimir (Toulouse 2-Le Mirail, laboratoire CLLE-ERSS) :
    « Le suffixe inchoatif *-sk- du latin aux langues romanes : évolution morphologique et sémantique ».
  • 11h30-12h : salle D 035 : TORREGO Esperanza (Université autonome de Madrid) :
    « Les compléments de temps exprimés par l’ablatif : caractérisation fonctionnelle ».
  • 11h30-12 h : salle D 116 : GAYNO Maryse (Paris 4) :
    « La confusion entre les prépositions ab et ad à valeur locale chez Grégoire de Tours ».
  • 12h-12h30 Discussion
  • 14h : salles D 035 et D 040 (rez-de-chaussée)
  • 14h-14h30 : salle D 035 : FRY Carole (Genève) :
  • « L’expresssion de l’espace et du temps en latin : errances casuelles de l’oralité ».
  • 14h30-15h : salle D 035 : DALBERA Joseph (UMR 6039, Nice-Sophia-Antipolis) :
    « Le parfait de l’indicatif latin et la construction de l’énoncé : aspect grammatical, aspect lexical et posture énonciative ».
  • 14h30-15h : salle D 040 : VITI Carlotta (Pise) :
    « The non-literal use of tenses in Latin, with particular reference to the praesens historicum ».
  • 15h-15h30 : salle D 035: JOFFRE Marie-Domnique (Poitiers) :
    « Et sedisse superbus / deiecto iam fratre putat, Stace, Thébaïde 1, 321-322 : ces formes de parfait projetées dans le futur ».
  • 15h-15h30 : salle D 040 : ANDRE Aurélie (Paris 4) :
    « Prior est natus ciuis huius saeculi, posterius autem isto peregrinus in saeculo (Augustin, De Ciuitate Dei 15, 1) : évolution de l’expression déictique de l’espace et du temps en latin tardif ».
  • 15h30 ­ 15h40 : Discussion
  • 15h40-15h55 : Pause
  • 15h55-16h25 : salle D 035: HAVERLING Gerd (Upsala) :
    « L’expression du temps et de l’aspect grammatical en latin tardif ».
  • 15h55-16h25 : salle D 040 : MARCHAND Diane (Paris 10-Nanterre) :
    « L’accident verbal du tempus chez les grammairiens latins : définitions et descriptions ».
  • 16h25-16h55 : salle D 035 : SPEVAK Olga (Toulouse 2-Le Mirail) :
    « Le temps et l’espace dans la correspondance de Cicéron : une étude de l’ordre des constituants ».
  • 16h25-16h55 : salle D 040 : GRANUCCI Fiorenza (Florence) :
    « La théorie varronienne sur le domaine lexical et sémantique des termes latins indiquant le temps (Varr. L.L. VI, 40) ».
  • 16h55-17h25 : salle D 035 : LONGREE Dominique (Liège) :
    « Adverbes de lieu, deixis et anaphore chez les historiens latins ».
  • 16h55-17h25 : salle D 040 : MARINI Emanuela (Bologne) :
    « Remarques sur le verbe agere associé aux noms désignant une durée temporelle (uitam, tempus, mensem, annum, etc.) ».
  • 17h25-17h55 : salle D 035 : STOEHR ­ MONJOU Annick (Metz) :
    « L’expression du temps et du lieu dans l’oeuvre du poète Dracontius : quelle(s) profession(s) de foi ? ».
  • 17h55-18h05 : Discussion

Mercredi 4 juin

  • 9h-9h30 : HÜBNER Wolfgang (Münster) :
    « L’année solaire scandée par les synanatellonta (constellations extra-zodiacales) ».
  • 9h30-10h : GREBE Sabine (Guelph, Canada) :
    « Centre and Periphery in Ovid’s Experience of Space ».
  • 10h-10h30 : WOLFF Etienne (Paris 10-Nanterre) :
    « Martial entre l’Espagne et Rome ».
  • 10h30-10h40 Discussion
  • 10h40-11h PAUSE


  • 11h-11h30 : CHAMPEAUX Jacqueline (Paris 4) :
    « Les lieux de culte à Rome : ara, templum, aedes ».
  • 11h30-12h : PORTE Danièle (Paris 4) :
    « La conception du Temps chez les Romains ».
  • 12h-­12h10 : Discussion
  • 14h-14h30 : CRAMPON Monique (Amiens) :
    « Situation extrême et spatialité dans le dialogue comique ».
  • 14h30-15h : DUCOS Michèle (Paris 4) :
    « L’expression du temps et son interprétation dans les textes juridiques latins ».
  • 15h-15h30 : SZNAJDER Lyliane (Paris 10 ­ Nanterre) :
    « Quelques expressions lexicales référant au temps (le temps comme moment saisi ou fixé, le temps comme durée, de la durée à l’éternité) dans le latin biblique ».
  • 15h30-15h40 Discussion
  • 15h40-16h PAUSE
  • 16h-16h30 : BRUNET Claude (Univ. de Franche Comté, Besançon) :
    « La naissance des prépositions fini (-e) et loco à partir de substantifs de sens local ».
  • 16h30-17h : POMPEI Anna (Rome 3) :
    « De l’expression de l’espace à l’expression du temps (et de l’aspect) en latin : le cas des préverbes ».
  • 17h-17h30 : IACOBINI Claudio (Salerne) :
    « Les verbes latins parasynthétiques : de l’expression de l’espace à l’expression de l’action ».
  • 17h30-18h : FRUYT Michèle (Paris 4) :
    « Le système des lexèmes déictiques en latin : situation à l’époque archaïque et évolution ».
  • 18h-18h10 Discussion